Важно Refund - возврат платежа. Что это такое

Тема в разделе "Refund and Replace services", создана пользователем Nintendo, 13 апр 2017.

  1. Refund - возврат платежа

    Возмещение или возврат денег — это перевод с английского слова REFUND. Граждане нашей страны впервые познакомились с незнакомым термином, когда у них появилась возможность ездить за границу. Оказалось, что при возврате из зарубежной поездки можно получить возврат за некоторые товары приобретенные в стране, при этом сумма иногда может превышать 20% стоимости товара и равен размеру налога на добавленную стоимость (НДС).

    Денежный возврат производится в специально созданных пунктах на границах, носящих название Tax Free cash Refund, которые располагаются, как правило, возле магазинов Duty Free. Для того чтобы получить часть средств, необходимо предоставить чек на товар, загранпаспорт и Tax Free Cheque с отметкой таможни. Можно получить refund уже непосредственно в России. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный на такие операции российский банк с вышеупомянутыми документами плюс паспорт гражданина РФ. Но в этом случае, с вас будет удержана комиссия банка.



    Refund в России

    Внутри страны термин refund означает несколько другое, а именно возврат продавцом или поставщиком услуг платежа произведенного банковской карточкой по требованию покупателя. Следует при этом помнить, что согласно п. 4 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право отказаться от приобретенного товара в течение семи дней с момента его получения. При этом не имеет значение, купили ли вы товар непосредственно в торговой точке или же в интернет магазине. Но это работает в том случае, если покупка произведена на территории страны, а как быть, если товар приобретен на международной торговой площадке, такой как e-Bay, Aliеxpress или Amazon.

    Как раз для таких случаев и предназначен refund, что, по сути, означает мирное решение возникшего спора между продавцом и покупателем по взаимному согласию и на добровольной основе. Такой денежный возврат торговая точка принимает самостоятельно без задействования финансового учреждения или платежной системы. Если же продавец или поставщик услуг не желает добровольно возвращать полученный платеж, то в силу вступает совсем другая процедура под названием чарджбек (chargeback), в которой принимает участие и банк, выдавший платежную карточку.

    Продавец обычно без особого сопротивления соглашается на рефанд (refund) в следующих случаях:

    · Товар оказался низкого качества;

    · Товар не соответствует заявленным в описании характеристикам или изображению;

    · Товар неисправен или механически поврежден не по вине покупателя.

    Возврат производится на карточный счет покупателя после того как продавец ознакомится со всеми недостатками товара, которые покупателю желательно зафиксировать путем фото или видеосъемки.


    Два вида рефанда

    Возврат платежа может быть полным (full refund) или частичным (partial refund). Очевидно, что в первом случае на банковскую карту покупателя возвращается полная стоимость товара, которая может включать и стоимость пересылки. Но возможен и вариант частичной компенсации, когда возвращается лишь часть стоимости и товар остается у покупателя. Такое случается в случае незначительного дефекта или нерентабельности возврата ввиду больших финансовых затрат на транспортные расходы. Важно, что при обеих вариантах рефанда ключевую роль играет именно обоюдная договоренность.

    Как правило, продавцы без особого сопротивления идут на refund, особенно те, которые дорожат своей репутацией и, кроме того, если дело доходит до чарджбека, то на продавца накладывается штраф, а в случае превышения определенного количества чарджбеков и если речь идет о большой торговой площадке, то дело может дойти и до полного блокирования банком расчетного счета. Поэтому, если продавец видит, что дело может закончиться чарджбеком он, как правило, добровольно идет на рефанд, иногда даже в том случае, если у него нет шансов на возврат товара.
     
  2. спасибо теперь я знаю больше.
    а к кому можно обратиться чтоб сделали мне возвраьт?
     
  3. Delik сказал(а):
    спасибо теперь я знаю больше.
    а к кому можно обратиться чтоб сделали мне возвраьт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...​
    Таких сервисов не существует, вроде. Я разбираюсь в теме, скинь свою телегу.
     
  4. Спасибо как раз пригодится возращать деньги за некачественный товар или просто так
     

Поделиться этой страницей