Бесплатно GSM трекер своими руками.

Тема в разделе "Безопасность и анонимность", создана пользователем Hibarik, 14 фев 2018.

  1. Копипаст с дополнениями.

    Сегодня речь пойдет о известном китайском трекере, вернее о его китайской же копии. И как из этой игрушки сделать более-менее интересное и надежное устройство, я расскажу, как это делал я и подробно объясню каждый пункт. И так, что понадобиться:

    1) Трекер ТК-102b (на Али 800-900 руб.).
    2) Аккумуляторы Li-ion 3.7V и модули зарядки (чем больше емкость, тем лучше).
    3) Корпус и магниты (по желанию)
    4) Суперклей, герметик, термоклей.
    5) 2 сим-карты.
    6) Паяльник.
    7) Настроить.

    Трекер.

    Трекер заказываем с Али. Есть нюансы. Самый основной и неприятный, то что в трекере есть микрофон, и он попадает под статью 138.1 УК РФ. Если таможенники захотят прицепится, то можно поиметь много проблем. Рекомендую не заказывать на свое имя этот трекер, хотя я рискнул, и все обошлось. Внимательно читайте комментарии под товаром.

    Что умеет этот трекер: достаточно точно (на практике около 5-10м) определять координаты, отсылать координаты по СМС со ссылкой на гуглмэпс по запросу, отсылать на выбранный сервер мониторинга данные по GPRS.
    Имеет очень хорошую чувствительность на открытой местности!!! Размещенный под капотом авто, где и свет-то не проникает, ловил сигнал на отлично. В бетонном доме к сожалению не всегда и на окне ловит…

    Недостатки:
    1) Сделан довольно хлипко, при падении может разлететься на запчасти.
    2) Может пропадать контакт с батареей.
    3) Не влагозащищен.
    4) Очень долго заряжается и быстро разряжается, батареи в комплекте мне хватило всего на 6 ч. работы.
    5) Нестандартный разъем питания!


    Аккумуляторы и модули зарядки.
    Если нет задачи сделать более надежным и долго работающим (например для авиамоделистов), то в принципе можно оставить как есть, заменив батарею на оригинальный аккумулятор от Нокия.
    Если габариты и вес не особо важны, я бы рекомендовал аккумуляторы 18650 или от ноутбучных батарей. Можно использовать батареи от телефонов достаточной емкости. Их можно соединить в параллель.
    Если их просто подсоединить к контактам трекера, он их не зарядит и за неделю… Поэтому рекомендую использовать внешний модуль зарядки, на али он стоит копейки. Можно не засовывать его в корпус, а просто вывести на внешний разъем, но это опять ведет к отклонению от стандарта, нужен опять нестандартный шнур. В моем случае он практически не увеличил габариты корпуса и позволяет заряжать телефонными зарядниками.

    Корпус, клей и магниты.
    Я изготовил из пластмассы от бытовой техники. Можно заказать там же, на Али. Или купить в радиомагазине. У меня корпус получился 50х80х28 мм, толщина стенки 3,5 мм. Этого вполне хватает что бы в длину и ширину вошла плата трекера и модуля заряда. Для 2х аккумуляторов 18650 высоту корпуса нужно увеличитель миллиметров на 15. В корпусе имеются отверстия для подключения кабеля, нажатия кнопки включения и индикации работы устройства и зарядки. Изнутри отверстия заклеены прозрачным скотчем, что позволяет видеть светодиод, нажимать кнопку, но предотвращает попадание влаги и грязи. Отверстие разъёма питания залито темоклеем, можно и герметиком залить. Снаружи все отверстия можно залепить изолентой.
    Магнит как мне кажется лучше применить от динамика, неодимовые слишком дорогие.

    Сим-карты.
    Если Вы планируете использовать устройство не совсем в законных целях, то для настройки понадобятся 2 сим-карты и левый телефон, никак не связанный с вашей личностью. Для карты на трекере нужен без лимитный тариф на интернет (или хотя бы 1Gb) для отслеживания через сайт мониторинга.

    Собираем устройство.
    Примеряем плату трекера, и сверлим отверстия напротив светодиода и кнопки питания, кнопка SOS нам не нужна. Так же для модуля зарядки сверлим-пилим-режем отверстие для штекера и смотровое окошечко, чтобы было видно светодиод индикации зарядки на нем. Клеим скотч.
    Для того что бы вытащить из родного корпуса плату, нужно аккуратно отпаять антенну, извлечь плату и припаять обратно. Важно не порвать саму антенну – она из фольги. Колодку с контактами для аккумулятора я аккуратно отпаял, мешала по габаритам в высоту. Средний вывод подпаивать не обязательно, он нужен для контроля заряда от родного зарядника в трекере, трекер и так показывает на сколько % заряжен аккумулятор по напряжению на нем. Приклеиваем на термоклей или герметик платы трекера и зарядника (в крайнем случае суперклей – потом будет не возможно разобрать без повреждений).
    Проводки от трекера к аккумулятору можно использовать мягкие, и тонкие, желательно многожильные. А вот от аккумулятора до зарядного модуля нужно использовать как можно толще, не менее 0,25 мм2. На тонких проводках падает до 0,5В при зарядке! Плотно укладываем аккумуляторы, что бы ничего не болталось в корпусе. Можно зафиксировать их термоклеем или поролоном, бумагой.

    Настройка.
    Рекомендую сначала настроить все, потом разбирать и паять.

    Использование SMS режима.
    По умолчанию трекер работает именно в нем. Все что нужно настроить, это несколько команд.
    1) Begin123456 где 123456 это пароль
    2) Ответ Begin Ok
    3) Password123456 654321, где 654321 новый пароль. Настоятельно не рекомендую его менять – забудете, придется перешивать трекер, как шить я не знаю.
    4) Ответ password Ok
    5) admin654321 пробел +79201234567 привяжет управление трекера к номеру +79201234567. Здесь нужно быть внимательным, набирать именно в таком формате. Привязать можно 5 номеров. Настраивать это не обязательно.
    6) Ответ admin Ok
    7) noadmin654321 пробел +79201234567 отвяжет трекер от данного админского номера.
    8) Check654321 проверка состояния, в ответ придут уровень заряда батареи, уровни сигналов GSM.
    Теперь достаточно позвонить на этот номер, через несколько гудков произойдет сброс, и придет СМС с координатами.

    Мониторинг через интернет.
    Есть различные серверы мониторингов, я рекомендую как 100% рабочий с эти устройством трекер gpshome.ru, регистрация бесплатна, но для нескольких трекеров и разных фич типа истории, отчетов нужно платить в месяц 70 рублей. Думаю это весьма не много, за те возможности, что появляются при его использовании. Там же есть инструкция по настройке китайского трекера, доступна по ссылке
    Инструкцию здесь приводить не имеет смысла, на других сайтах будут аналогичные настройки, только порты и айпи будут отличаться.

    Рекомендую начинать любую настройку с нуля, т.е. begin123456 и далее по инструкции. У меня не хотел нормально настраиваться, возможно глюки прошивки.

    Итоги:
    Очень дешевый трекер, за более продвинутые придется заплатить от 2000-3000 рублей на том же алиэкспесс, в РФ ценники от 5000.
    Так как аккумуляторы у меня были, корпус я собрал сам, модули заряда тоже очень дешевые, себестоимость моего устройства составила около 1000 руб.
    Homo homini lupus est
     

Поделиться этой страницей